Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВАЗ 2103 1975 г.в.
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 22:15 
Прописан на 2101.SU

Благодарил (а): 23 раз.
Всем добрый день!

Речь пойдёт в данной теме об одной Тройке Жигулей...

И так:

22 апреля 2017 года наш клуб приехал в Музей на Рогожском валу. Среди людей, которые прогуливались мимо ряда наших автомобилей мы заметили бабулю, которая тоже с интересом ходила, рассматривала приехавшие Копейки и Двойки. Бабуля ходила, любовалась и задавала какие-то вопросы владельцам машин. После окончания мероприятия наш одноклубник Алексей Капин (под ником КАРА) сказал, что Лидия Петровна (так зовут бабулю) рассказала, что у них в ракушке возле дома стоит ВАЗ 2103 - их семейный автомобиль, и она очень бы хотела, чтобы машина попала в хорошие руки. Лёха предложил съездить и посмотреть машину, так как по описанию автомобиль не ездил зимой, стоял не под открытым небом, да ещё и к тому же много времени провёл в Крыму, где бабуля и дедушка (хозяин машины) работали длительный период времени.

Ехать оказалось не очень далеко, поэтому прямо из Музея на двух Копейках мы поехали в Жулебино. По описанию нам нужно было найти единственную во дворе нетронутую ракушку-пенал. И мы умудрились найти, но не ту :) Нас встретила Лидия Петровна и повела к их ракушке. На месте нас ожидал сам владелец машины Иосиф Петрович и сама Троечка. Не буду скрывать, что нам сразу же бросились в глаза номера машины. Вот такая картина нам открылась:

Изображение

Осмотрев машину прямо в ракушке (то есть очень поверхностно), нам не понравилось как она покрашена. По словам дедушки её красили лет 5 назад. При этом, как мы поняли, замазали все стыки крыльев, фартуков, рамок стёкол шпаклёвкой, сверху покрасили "как из пылесоса". Машина выглядела белой, но, как позже оказалось, она изначально была Палевая (по документам светло-бежевая), но об этом позже. Поняв все косяки, мы обсудили всё и решили поговорить с пенсионерами о стоимости. Услышали озвученную цену выше ожидаемого, сделали своё предложение и в первый день всё же не пришли к консенсусу. В итоге, договорились созвониться через пару дней, чтобы они смогли обдумать наше предложение, а мы прикинуть силы на дальнейшее восстановление машины. Но, всё самое интересное только начиналось...

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВАЗ 2103 1975 г.в.
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 22:41 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.
помню помню эту бабулю... давай дальше рассказывай да

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 00:57 
Ветеран клуба

Благодарил (а): 104 раз.
Помню её.
Номера дороже машины будут.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 10:12 
Ценитель оригиналов

Благодарил (а): 133 раз.
Сергей, так чья это машина сейчас?
И если владелец здесь, на форуме - какие планы на нее?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 14:09 
Прописан на 2101.SU

Продолжим.

Через пару дней я созвонился с Лидией Петровной и предложил снова вернуться к вопросу цены. И мы-таки пришли к точке согласия, договорились, что пенсионеры отдадут вместе с машиной абсолютно все запчасти, которые у них есть в ракушке и на даче, а мы ещё чуть приподняли предложенный нами ранее ценник. Тут отвечу на вопрос: "Чья же машина?" Машину решил купить наш одноклубник Алексей Капин (та самая 01 с Волком на капоте), но ввиду того, что он проживает на Ярославке, а я на Юге Москвы, а от меня до Жулебино ближе - вопросом покупки автомобиля пришлось заниматься именно мне по его просьбе :)

Оговорюсь сразу, что пенсионеры - очень грамотные люди, но привыкшие к старым порядкам. Объяснить им, что сейчас составляется рукописный ДКП, и машина уезжает, было очень трудно, ко мне относились с лёгким недоверием :) Но, я всё понимаю, поэтому несколько раз объяснял ход всей процедуры по телефону, и в итоге был понят. Вместе с нашим одноклубником Андреем (Nazgul) мы поехали в один из дней с деньгами и бланками ДКП забирать машину. Дедушка встретил нас у ракушки, он складывал запасные детали в багажник, стоял, смотрел на машину и о чём-то думал. Мы поздоровались, пообщались и, когда пришла Лидия Петровна, перешли к процедуре заполнения ДКП. Вписали покупателя, продавца, заполнили данные машины. Оставалось вписать данные ПТС... Обыскали всё - машину, сходили домой, пересмотрели все документы. ПТС потерян. Пенсионеры напряглись, стали волноваться: "И как же теперь быть?" На что мы ответили, чтобы они абсолютно не переживали, мол бывают такие ситуации, ничего страшного, нужно просто восстановить ПТС в ГАИ и всё будет хорошо. Опять же замечу: так оказалось, что помочь в решении данных документальных вопросов пенсионерам было некому просто. Поэтому я заверил, что без каких-либо проблем отвезу их в ГАИ, и мы всё восстановим. На том и порешили. Иосиф Петрович заметно повеселел, когда понял, что машина сейчас не уедет, и даже показал его секретные противоугонные тумблеры. Попрощались и уехали :)

Я стал выяснять процесс восстановления ПТС. Везде информация была разная, то нужна машина, то нет, то нужна страховка, то нет. В итоге был установлен порядок нужных документов: паспорт владельца машины и сам владелец лично в ГАИ, СТС от машины и ДЕЙСТВУЮЩАЯ страховка. Сама машина в ГАИ для этого не нужна (информация актуальна на май 2017 года). Чтобы не напрягать стариков мы с Алексеем решили, что сделаем страховку сразу на себя, но как собственник машины само собой будет вписан дедушка. Я звоню пенсионерам и говорю, что мне нужны фото СТС. Тут пенсионеры заволновались, что мы уже оформляем машину без них и пытаемся обмануть... Раз 5 по телефону я всё доступно разжёвывал что и как, пока наконец не объяснил, что процедура продажи машины будет позже. Пока что мы только восстанавливаем документы. Лидия Петровна советовалась с кем-то из знакомых, те, видимо, говорили, что всё, что я им сказал раньше - глупость и "не верьте". В итоге я их всё же убедил, приехал к ним в гости, мы поговорили, и, наконец, мне удалось сфотографировать необходимые документы для составления страховки. В этот же день страховка на машину была готова.

Вечером отзвонился старикам, как и обещал, сказал, что страховка готова, и в понедельник ориентировочно мы должны ехать в ГАИ. Через портал "госуслуги" подать заявку на электронную очередь не получилось, ведь собственник машины не я, поэтому по старинке рано утром я поехал в ГАИ в Марьино на улицу Перерва. В 6 утра там было довольно пусто, раздача талонов начиналась с 8 часов. Выяснил, что даже этот талончик не смогу взять за дедушку, нужно его личное присутствие, либо же рукописная доверенность, но объяснить пенсионерам, что мне нужны ещё какие-то документы с их подписью... Я понял, что не переживу это, поэтому позвонил им, извинился, что разбудил и сказал, что приеду за ними, чтобы привезти их в ГАИ. 20 минут до Жулебино без пробок и вот - мы уже едем назад втроём (я, Иосиф Петрович и Лидия Петровна) на моей копейке в ГАИ. Около входа в ГАИ уже целая очередь, но дедушка - ветеран (ему в этом году 90 лет!!!), поэтому ГАИшники пропускают нас без очереди, дают электронный талон, и в 8.30 мы отдаёт уже документы на восстановление. Сажаю пенсионеров на лавочку в ГАИ, быстро бегом скачу оплатить пошлину, возвращаюсь назад, и уже идём на получение ПТС. Все к дедушке относятся с пониманием и улыбкой, очень уважительно (аж радостно за наших людей), поэтому всего через полтора часа после приезда имеем на руках новый ПТС и новый СТС. Сажаю пенсионеров в машину и отвожу к ним домой, договорившись, что вечером приедем забирать машину. Вечером снова с Андреем (Nazgul) едем в Жулебино на его 04, сажаем пенсионеров и везём в сбербанк, чтобы деньги за автомобиль положить им на сберкнижку, чтоб они не волновались насчёт подлинности купюр и т.д. Возвращаемся снова к их дому, договариваемся, что ещё через неделю я приеду к ним на дачу за остальными запчастями, выкатываем машину из ракушки без каких-либо проблем, пишем ДКП. Иосиф Петрович и Лидия Петровна почти что со слезами на глазах прощаются с машиной, на что мы их успокаиваем, что "Не волнуйтесь, ведь мы её под восстановление берём, обязательно её вам покажем, как будет готова". Тем не менее, это была их единственная машина за всю жизнь, поэтому понять их можно. Попросил их сфотографироваться с машиной на память, на что они согласились не сразу, но тем не менее...
Изображение

Сказал, что по любым вопросам старики могут мне звонить, посильную помощь окажем, если вдруг что-либо им будет нужно. Попрощались, сажусь в машину - еле-еле крутит стартер. Подумал, что сел АКБ. Выхожу и говорю: "Не хочет она от вас уезжать". Иосиф Петрович открывает капот, поправляет клемму и говорит: "Пробуй!" Машина заводится. Нас провожают аж до поворота, пока не скрываемся из зоны видимости...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 16:32 
Путешественник

Благодарил (а): 302 раз.
Трогательная история :good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 17:09 
Сибирский АЛКАШ

Благодарил (а): 41 раз.
От чего же сам хозяин машины не создал тему?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 21:46 
Завсегдатай

ну фиг знает, такая тягомотина ради чего? либо ее старики за 10р продали либо ради номера купили...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 07:44 
Сибирский АЛКАШ

catdog писал(а):
ну фиг знает, такая тягомотина ради чего? либо ее старики за 10р продали либо ради номера купили...

Разве тройка плохая машина что не стоит тягомотины? :-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 08:24 
Прописан на 2101.SU

DreamerG писал(а):
От чего же сам хозяин машины не создал тему?

Так просто удобнее :)

catdog писал(а):

Если бы это не сделали мы, то в итоге машина либо просто бы сгнила в ракушке, либо её забрали бы за бесценок перекупы номеров. Купили её не за 10 рублей, а за нормальную стоимость, за которую сейчас можно купить подержаную инжекторную классику в хорошем состоянии. Номера сыграли свою роль, возможно без них бы нам было не так интересно, тем не менее машина далеко не в идеале, я бы даже сказал наоборот.

И так, просто фотографии машины. Швы в шпаклёвке, косяков куча, салон некомплектен. Мотор стоит уже не родной, более поздний, но всё равно 2103. Из под сальника коленвала хлещет масло, проводка подзаколхожена.
Изображение
Изображение
Швы на всех 4х крыльях вот так замазаны, как и на стыке с фартуками
Изображение
Геометрия деталей хромает
Изображение
Под алюминиевыми накладочками вполне живые крылья
Изображение
Коричневый салон, но красный ковёр
Изображение
Интересные барашки
Изображение
Всё в толстенном слое белой краски, пластилина и шпаклёвки
Изображение
Оптика частично новодельная
Изображение
Салон
Изображение
Изнутри металл промазывался корабельным суриком
Изображение
Целый багажник с запчастями
Изображение
Фартук и клыки, покрашенные суриком
Изображение
Правой передней двери хреново. Шпаклёвка отошла :)
Изображение
Правый бок
Изображение
Жёлтое лобовое стекло
Изображение

Такие вот дела, но продолжение явно следует...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 10:30 
Любитель ретро

Благодарил (а): 312 раз.
Тройка посредственная, но для восстановления пригодная. ;-)
Номера хорошие, тонко намекают, что восстановление будет адским. :rofl:

В целом, если есть своя ремонтная база для кузовни и время - то машина поднимается к отличному состоянию.

Припомнит наши имена!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 14:56 
Завсегдатай

buladal писал(а):
Если бы это не сделали мы, то в итоге машина либо просто бы сгнила в ракушке, либо её забрали бы за бесценок перекупы номеров. Купили её не за 10 рублей, а за нормальную стоимость, за которую сейчас можно купить подержаную инжекторную классику в хорошем состоянии. Номера сыграли свою роль, возможно без них бы нам было не так интересно, тем не менее машина далеко не в идеале, я бы даже сказал наоборот.

я про то и говорю) за эти деньги можно было тройку в гораздо лучшем состоянии купить, значит с расчетом на продажу номеров)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2017, 18:37 
Сибирский АЛКАШ

Или продажу всей машины вместе с номерами после восстановления. ))))) В идеальном состоянии, да с такими номерами, она наверное целое состояние будет стоить )))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:12 
Завсегдатай

DreamerG писал(а):
Или продажу всей машины вместе с номерами после восстановления. ))))) В идеальном состоянии, да с такими номерами, она наверное целое состояние будет стоить )))

да сейчас эти дешевые понты уже не в моде...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 10:32 
Любитель ретро

Благодарил (а): 312 раз.
catdog писал(а):
да сейчас эти дешевые понты уже не в моде...

Не в моде, но некоторые понторезы ещё живы. :) Так что покупателя всегда можно найти. :crazy:

Припомнит наши имена!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 11:28 
Прописан на 2101.SU

Номера Алексей оставит себе :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 17:29 
Бывалый

Благодарил (а): 6 раз.
машину надо отдавать в Гагарин делать,он любит заваривать шов рво и крыла :crazy:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 16:11 
"Илита"

Благодарил (а): 6 раз.
Номера можно минимум за 100 загнать и пенсионерам бонус занести. Яб не стал на таких ездить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 22:11 
Завсегдатай

Благодарил (а): 19 раз.
Всё таки купили тройку. До жёлтого стекла не будут докапываться?
Ковёр насколько я понял-будете менять. Думаю тройка будет также почётно выглядеть как и копейка.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа