Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зелёная 2101 '74
СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 23:24 
Активист

Благодарил (а): 14 раз.
Здравствуйте! Я Антон, довольно давно просматриваю форум и теперь мне есть что рассказать о своём автомобиле 1974-го года выпуска. А точнее начала 74-го года, номер кузова чуть больше 1 050 000.

Мерзким февральским вечером, лениво листая объявления на авито я увидел эту зелёную. Оттенок мне понравился ещё по превью, 384-ый на 01 был только в 74-ом, он максимально близок к Британскому зелёному и это меня очень сильно подкупило. И оказалась она в Зеленограде, до которого мне совсем недолго добираться с крайнего севера Москвы. На следующий день поехал смотреть, продавала дочь с двумя наследственными на руках. Объявление висело только на авито, машину собирались приехать смотреть раз 15, но ни разу никто не добирался, мол далеко.

Февральский мороз. Долгое откапывание гаража и я попадаю внутрь. Сразу стало сложно контролировать эмоции, но я сдержался.С первого раза было понятно что я уеду только с документами и автомобилем, но не тут-то было. Удалось только с четвёртой попытки, 4 недели спустя, ибо с могли встречаться только по пятницам. То оказалось что нет аккумулятора, то нет бензина, то закисли барабаны и не было никакой киянки или инструмента. Но 22-го марта, за 5 минут до закрытия МРЭО я получаю тёплый ПТС и СТС и на эвакуаторе, с зелёной за спиной, еду домой. Насколько помню это был единственный день за неделю с мерзким дождеснегом. Всё как у людей, в общем.

Какой я её увидел ещё на сайте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что я увидел интересного, пробравшись в щель гаражных ворот. Чехословацкие фары, хоть и с печальным состояние отражателя, польская оптика в круг, включая подсветку номера и катафоты, родной глушитель явно бодрого состояния, родные замки переднего и заднего стёкол, родные стёкла кроме передних правого и левого и, как вершина наслаждения один из редких, фисташковый, салон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а потом пошёл процесс очистки, становления на ход, ведь когда я её забирал не было ни искры, ни тормозов и вообще работоспособность двигателя была сомнительна. Перво-наперво была попытка прочистить бензобак, но после 15 литров 646-го лучше стало не разительно и купил новый бак. Сетка фильтра натолкнула на определённые мысли, но хотелось верить в лучшее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немного подумал о стиле и занялся зеркалом. Формально оно было, но вместо сферического зеркального элемента было выгрызанное зеркало из шкафа-стенки, держащееся на какой-то пломбе. Фу таким быть. А оно раннее, что только добавило интереса. На подростковой жигулёвской разборке был куплен донор, причём тоже ранний, хром был прыщавым зато зеркальный элемент и уплотнитель оказались живыми, благо только они мне и были нужны. Внутри был бонус – пружина была приклеена к каким-то югославским карточкам её я оставил, милая пасхалка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Получается у меня идёт череда «стиль и внешний вид – техническая сторона»

Далее было закуплено необходимое для системы зажигания: высоковольтные провода Bosch, свечи Beru (опыт многих других подтвердил их великолепие),бегунок распределителя и его же крышка, всё Beru. Немецкое качество оказалось странным и крышка распределителя после первых оборотов отстреливала. в закромах была новая советская, её и поставил с ней всё хорошо.

Следом озадачился покрышками. Так как в сезон само-собой только летний, планируется не больше 3 тысяч пробега, то купил диагональные. Алтайшина до сих пор делает и-151, но малыми партиями и надо отслеживать их наличие. Бывают в магазине Poshk, склад которого на Проспекте Мира. Пять и-151 в комплекте с камерами и колпачками ниппелей обошлись примерно в 6 000₽.

Изображение

Изображение

Пока погода была не очень приятной я взялся за орнамент, на нём не было видно ни одного прыщика. Так и оказалось и нельзя было сделать плохо. Красил матовой чёрной эмалью.

Изображение

Изображение

Изображение

Оплётка и руль. Злейшие враги. На спицах оказались борозды за 35 лет эксплуатации и 96 000 километров пробега. Руль свежее уже найден правда 78-го года, но его спасёт лёгкая полировка. А вот производитель кольца порадовал. Вообще этот автомобиль выдаёт приятные сюрпризы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше была муторность – прокачка тормозов, быстрая и ненапряжная, только заменить колодки на новые ATE, отмывание ремней, тщетная попытка оттереть антигравий (будет зачищаться и краситься). Были обнаружены фиатовские болты, все 16.

Изображение

Изображение

Изображение

При первичном досмотре в багажнике нашёл вскрытый ремкомплект бензонасоса ДААЗ, коробку от нового, старый ещё более старый и мощный аромат бензина, будто вчера всё делалось. Но абсолютно везде было сухо и хомуты были прочно заржавевшими, что исключало возможность предпродажного ремонта. Взвесив все «За» и «Против» нашёл официальных поставщиков Pekar и поставил его. Стало намного лучше и стабильнее. Не понимаю как, но после трёх-четырёх нажатий на старом насосе из него стала фонтанировать непрозрачная ржавчина. Бак был уже новым и бензин чистым. Но и ладно, его прокладки были явно не герметичными и работал явно не как стоит.

Изображение

Изображение

Внезапным и забавным был утренний звонок. «Нужна машина для съёмок, в твоём же гараже». Даже не вдавался в подробности, просто хихикал в стороне от происходящего.

Изображение

Изображение

Изображение

Всё делается не особо торопясь, параллельно с чисткой всего и вся, вчера начал чистку салона, вскрытие показало отсутствие дыр в полу, только лопнувшую поперечину не сгнившую и даже не ржавую, на которой крепится водительское кресло. Но это вроде частое явление и лечится сваркой.

И, в заключении четвёртого тома истории прикрепляю фотографию из объявления о продаже в Украине, того же года и оттенка автомобиль с заводской биркой цвета.

Изображение

Изображение

В ближайших планах смена амортизаторов и пружин, отстройка карбюратора и зажигания, заварить опору кресла, сделать колёса, продолжать искать детали взамен тех, состояние которых не устраивает и начать делать багажник на крышу, по его поводу есть отдельные мысли. В более далёкой перспективе вероятен покрас, сейчас присутствуют только локальные подкрасы кисточкой, по классике

Последний раз редактировалось izotov 09 авг 2019, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зелёная 2101 '74
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 08:17 
Ценитель оригиналов

Благодарил (а): 143 раз.
Отличный автомобиль, от него веет историей советской эпохи! И - отличные планы и обьем работ!
Фисташковый салон - :good: , такими действительно экипировались только в 1974.
Напольную педаль рекомендую поменять на новую, уже больно оригинальная подстерта. На ебее новую напольную педаль с доставкой можно замутить в пределах 1500 рублей.
Покраска планируется полная? Или локалка? машину надо, конечно, смотреть вживую, но судя по фоткам, там полный перекрас нужен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 08:36 
Активист

Спасибо. Да, педаль подстёрта, 96 000 прошла, как-никак. Новая будет разыскиваться когда будет полностью освежаться вся машина.
Полный покрас это хорошо, когда-нибудь случится и он, хочется верить

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 09:35 
Активист

Благодарил (а): 13 раз.
:good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 10:38 
Прописан на 2101.SU

Благодарил (а): 816 раз.
Хороший автомобиль! Кольцо и зеркало такие вижу впервые! :good: :good: :good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 10:38 
Прописан на 2101.SU

Благодарил (а): 816 раз.
:-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 10:44 
Ветеран клуба

Благодарил (а): 104 раз.
Отличнте авто!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 11:13 
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Машина супер!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 12:50 
Завсегдатай

Благодарил (а): 140 раз.
Смотрел эту машинку на авито, подумывал о ней)
Поздравляю с покупкой! Отличный экземпляр!

Но таблица по цветовой гамме неверная... Усилиями одноклубников в контакте была актуализирована таблица. И судя по ней цвет у нас 388.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 13:35 
Активист

Спасибо вам за тёплые слова!

makson4ik писал(а):

Но таблица по цветовой гамме неверная... Усилиями одноклубников в контакте была актуализирована таблица. И судя по ней цвет у нас 388.
Изображение

388-ой темнее, у нас с тобой ярче, я фотографию в конце первого поста дал, вот ещё пруф, сравни :)
https://m.reono.ua/vaz-2101-44081#gallery-5

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 13:47 
Завсегдатай

Благодарил (а): 140 раз.
gelungen, видел фотографию, посмотрел объявление... Тяжело по фото определять цвет (

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 16:56 
ГенСекретарь ПКРФ

Благодарил (а): 2755 раз.
Прекрасный экземпляр.
Колпачки на ступицах интересные.

Купить новую машину могут миллионы, а подарить новую жизнь старому автомобилю— лишь единицы! :good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 17:06 
Активист

Сергей37 писал(а):
Прекрасный экземпляр.
Колпачки на ступицах интересные.

Спасибо!
Эх, если бы интересные- обычный кооператив, no name. Есть вероятность что дед их поставил когда кистью с серебрянкой «освежил» диски. Родные же, околоидеальные, уже куплены

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 17:08 
ГенСекретарь ПКРФ

Благодарил (а): 2755 раз.
...крайний север-это плохо.Это далеко :-)
Для меня.

Купить новую машину могут миллионы, а подарить новую жизнь старому автомобилю— лишь единицы! :good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 17:19 
Активист

Для многих соотечественников, в особенности старших поколений) Но у меня не настолько радикальный вариант, Ховрино всего-навсего

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 13:08 
Активист

Благодарил (а): 8 раз.
makson4ik писал(а):

Изображение

ребят, а где в этой таблице темно-коричневый цвет? (машина 1970 года)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 13:11 
Активист

Благодарил (а): 13 раз.
doctorr писал(а):
makson4ik писал(а):

Изображение

ребят, а где в этой таблице темно-коричневый цвет? (машина 1970 года)

может вишня? или гнилая вишня её называют.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 16:35 
Любитель ретро

Благодарил (а): 378 раз.
Думаю он и есть, вишнёвый.

Припомнит наши имена!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 18:48 
Активист

Когда я эвакуировал машину из царства льдин увидел старый пакет, в котором лежали какие-то книги, не мог его не взять, было предчувствие чего-то интересного. И вот что там оказалось, то, что я шокирован – ничего не сказать.

Изображение

Изображение

Изображение

В сервисной книжке последняя запись на 22 000 километров, третье, получается. Последнее по книжке, на 100 000 мне ещё предстоит :)

Стала известна точная дата продажи автомобиля, 31-ое мая 1974-го. Что странно – маркировки на стёклах тоже майские.

Изображение

Гарантийные условия, если кто не знал и есть какие-то замечания АвтоВАЗу

Изображение

Очередная волна удивления была вызвана этим изданием и его сохранностью. Вообще все книжки дошли в потрясающем состоянии, хоть их постоянно штудировали.

Изображение

Я всегда думал что на арке заднего колеса должен быть огнетушитель, ан нет, там коробка инструментов

Изображение

Всё, что подавалось с автомобилем и его «дополнительные опции», для 01 и 03. Банка с краской в моём случае ушла на окрас штырей и щитка АКБ.

Изображение

Кстати об АКБ

Изображение

Как вкладка был найден разворот полувекового журнала «Техника Молодёжи». Иронично, но отечественный последователь фиата и правда стал техникой моложёжи, хоть и не всегда в хорошем проявлении.

Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 авг 2019, 21:25 
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.
gelungen писал(а):
Когда я эвакуировал машину из царства льдин увидел старый пакет, в котором лежали какие-то книги, не мог его не взять, было предчувствие чего-то интересного. И вот что там оказалось, то, что я шокирован – ничего не сказать.
Супер
Изображение

Изображение

Изображение

В сервисной книжке последняя запись на 22 000 километров, третье, получается. Последнее по книжке, на 100 000 мне ещё предстоит :)

Стала известна точная дата продажи автомобиля, 31-ое мая 1974-го. Что странно – маркировки на стёклах тоже майские.

Изображение

Гарантийные условия, если кто не знал и есть какие-то замечания АвтоВАЗу

Изображение

Очередная волна удивления была вызвана этим изданием и его сохранностью. Вообще все книжки дошли в потрясающем состоянии, хоть их постоянно штудировали.

Изображение

Я всегда думал что на арке заднего колеса должен быть огнетушитель, ан нет, там коробка инструментов

Изображение

Всё, что подавалось с автомобилем и его «дополнительные опции», для 01 и 03. Банка с краской в моём случае ушла на окрас штырей и щитка АКБ.

Изображение

Кстати об АКБ

Изображение

Как вкладка был найден разворот полувекового журнала «Техника Молодёжи». Иронично, но отечественный последователь фиата и правда стал техникой моложёжи, хоть и не всегда в хорошем проявлении.

Изображение

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа