Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И всё-таки я его купил. Москвич-2140!
СообщениеДобавлено: 17 май 2022, 15:48 
ГенСекретарь ПКРФ

Благодарил (а): 2755 раз.
Здравствуйте товарищи.
C днём рождения меня

Машина моя (двоечка) в долговременном ремонте, захотелось что-то ретро движухи мне.
Да и сыну смотрели огромные модельки тут масштабом 1:8 и были шокированы от цен.
От 50.00- и..до 90.000 рублей почти!
Я и подумал-а может быть настоящий, живой Москвич по цене дешевле в три раза будет гораздо интереснее ребёнку?
Ну и начал опять я терзать дочь хозяина "Москвича" из Калуги, о котором я безуспешно начал писать в теме
viewtopic.php?f=32&t=1557 и любезно закрытой услужливым не в меру модератором.
Дочку допечь не удавалось, но я не сдавался- узнав что в наших стенах оказывается трудится ее сын- начал осторожно выведывать жив ли дед и существует ли ещё машина на этой бренной земле...
Машину сказали хотели списывать и сдавать в чермет, ибо нефиг стоять в гараже и место занимать, рухлядь какая.
Дед жив, здоров и весьма хитёр и жаден :wall:
Несколько дней помучившись (вроде и нафиг не нужен, и сын очень просит) решил... не брать!
Сказал об этом ребенку, он весьма огорчился и тут эвакуаторщик наш клубный, уважаемый как раз позвонил и сказав нечто вроде "хватит мозг делать, #надабрать" договорился со мною, назначив день, место и время выезда.
Денег как всегда на нуле, но тут дали премию новогоднюю :crazy: , продались кое-какие запчасти, кто-то долг частично вернул и получилась необходимая сумма. :-О
Ну раз так, решил ехать, брать, привозить и уж потом решать что со всем эти делать и зачем оно мне надо. :stars:
Да и движухи опять же захотелось.
Дабы сэкономить хотел сначала на жесткой сцепке тащить, но то сцепки нет, то тягач сломался, то еще какой понос иль золотуха, но супруга, стукнув туфлёй по столу сказала решительное -"так, завтра ехайте и чтоб к вечеру были!"

И вот наступило прекрасное утро 2 мая...
Основные дачники/маньяки, отстояв многокилометровые пробки 1 мая уже свалили из Москвы и в 7 утра, захватив новообращённого Володимира (дабы прочувствовал на своей заднице всю прелесть, трудности, тяготы и лишения ретро жизни) мы подходим к загранишному диковинному грузовику.
Изображение
Для порядку и в качестве фотоотчёта запечатлеваем наши лица для истории,
Изображение
садимся в прекрасный пепелац и глядя как сама природа радуется нашему путешествию
Изображение
и полностью благоволит нам- летим в сторону старинного города.
Изображение
и вскоре нас встречала
Изображение

Отмотав еще с десяток километров- въезжаем в пригород:
Изображение

Встретил нас унучек уважаемого дедушки и провёл тропами тайными к заветному гаражу:
Изображение

Ну что же-здравствуй, дорогой!
Изображение
Не виделись мы с 2016 года, когда приезжали в первый раз его покупать,завели, поехали и вытек РЦС, да не просто вытек а ручьём.
Изображение
Ремонт заменой найденной в гараже манжетой не помог, я психанул и оставил машину деду.
С тех пор я изредка о нём вспоминал, но МГМ (Москвич Головного Мозга) не отпускал, периодически ослабевая. :pardon:

Купить новую машину могут миллионы, а подарить новую жизнь старому автомобилю— лишь единицы! :good:

Последний раз редактировалось Сергей37 08 июн 2022, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2022, 11:14 
Ценитель оригиналов

Благодарил (а): 143 раз.
Поздравляю с покупкой! какие планы с этой машиной?
ЗЫ: от надписи "Благословенная Калужская земля" до собственно Калуги - не десяток км, а сотка!
Я там каждую неделю езжу ) надпись на стелле находится практически в самом начале Калужской области, а до Калуги оттуда еще 100 км

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 11:14 
ГенСекретарь ПКРФ

benson писал(а):
Поздравляю с покупкой!

Спасибо.
benson писал(а):
какие планы с этой машиной?

Ой,не надо о больном :wall: :stars:
Сам измучился, ночей не спал, даже когда купил и пригнал до сих пор не знаю.
Как обычно в жизни бывает- жизнь и покажет. :-)

Пробивал по ГИБДД, пробивал по техосмотру,по постановке на учет от Малаховки, Москвы,Подольска,Видного до Серпухова, Наро-Фоминска, Калуги и т.д.
Дед хотел его в утиль списать, и в чермет сдать, да менты говорят давай ДКП что продал и с учета снимем.
При этом когда появился заинтересант-сразу цена подросла, дороже стало чем в чермете даже без минуса "за засор" типа резины,стёкол,пластика и т.п. :-(

И сразу приспичило переоформлять ему-типа вот тебе 10 дней чтобы всё сделать и не канает что сейчас ситуация с учётом сложная -для машин старше 30 лет существует по МРЭО негласный запрет на регистрацию.
Пока договорился (мол машину долго приводить в чувство) на пару месяцев тайм-аут. А потом что-то найду или решится само собой волшебным образом ;-)

И немного отмотаем время назад:
Собственно когда в 2016-м мы ездили его забирать с коллегой с мото форума на его ГАЗ-3110- Москвич после впрыскивания бензина в мембраны бензонасоса ожил в моих волшебных руках, мы проверили все жидкости, я стал выезжать-сцепление мне весьма не понравилось-брало в самом верху педали.

Запустился мотор без проблем после того как бензин поступил в карбюратор :-)
...по информации от нашей бухгалтерши (её отец- владелец)-мол есть прекрасный семейный Москвич, весь такой гаражный, идеальный,новая машина,всё мылось,протиралось и ухаживалось, каждый болтик завёрнут в промасленную бумажку, подписан и убран на полочку, лежит груда новых запчастей и т.п. сласть в мои глаза :-)

Изображение
Изображение
С виду чистенько.
Изображение
Пробег 50.000 км,от первого хозяина,версия дочери -летом в лес за грибами в сухую погоду лишь ездил.
Изображение
С виду зазоры ровные.
Изображение
Колхоз в виде многочисленных покрывал весьма полезен-по идее под ними должен предстать идеальной сохранности родная обивка. C:-)
Изображение

Морда странная-уже поздняя, решетка поздняя, без хром молдинга, нет на боковых передних стеклах форточек, а вот бампера должны быть уже с пластиковыми уголками, тут же стоят целиковые, колеса уже без хром колпаков,под пластиковые колпачки,закрывающие колёсные гайки.
Вокруг задних фонарей уже упразднена черная окраска и т.п.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я, не глядя на машину и веря лишь фоткам (ну фиг-ли-новая машина, капсула!-по дэшману ещё отдают!-
сделал ТО (тогда ещё онлайн за 700 рэ), страховку,подготовил "набор джентльмена"(все его знают-канистру с бензином,аккумулятор,провода,ключи,свечи,масла,тормозуху,шприц и т.п. шнягу) + нам там же предложили забрать на запчасти ВАЗ-21102 инжектор (только машина умершего свёкра, типа наследства нет и не будет, забирайте так).

...из давешнего в 2016-м:
Старенькие машинки забирать мне не впервой, всё по списку-аккумы, тормозухи, канистры, вода,ключи,домкраты,тосол,и т.п.
Поехал в пятницу на дачу пораньше-все это собирать.
Птички поют,зелень зеленеет,все хорошо...
Собираю.
Аккум один снял со своей копеечки,второй с Хонды СRV прибомбил ранее. Ключи,троса,знак аварийной остановки сую по сумкам...
Звонок :(
-АЛЁ! (водитель Портера,в который я хотел грузить запчасти) - Я гружёный и завтра поехать либо не смогу, либо мне надо в Москве быть к 10-00.
Приплыли. :-[ Время-20-00.Пятница. Выезд завтра,в субботу в 06-00. Эм...С кем ехать?
-Ну давай пораньше.
-Людей будить в 6 утра-ау мы приехали?
Погоди, попробую сговориться еще с кем-нибудь.

-Алё,Кота??? Хочешь завтра эротическое ретро путешествие хрен знает куда и вставать в пять утра???
Не-а,мне ломливо и ваще я еду на субару/дрочилово...
-А,ну ладно,пока.

- Дима? Але? хочешь....
- Не могу.

- Леха здорово-....
- Нет,не поеду.
- Ну бывай!

Толстый здарова!...
...не сложилось.

...перелопатил всю записную...время 21-00...

-звонок-хозяева Москвича (поддатенькие)-Серёга! Мы тут поехали Москвича заводить! Не смогли! Аккум высадили, а он незаводица. Бензонасос не качает.
-Да фигня вопрос,со своего 403 сниму.

Полез,открутил,покачал...высох. А в 2010-м году я на нем ведь поехал в такую жару и даже не грелся в +30!
Размочил, покачал-так, ни о чем. А, блин! Не с копейки же снимать!
Была куча бензонасосов от ВАЗа-ни один не нашёл!

Звонок-это Саня (с кем поедем вместе )-ну чё Серега, едем завтра???
-Погоди! Не на ком пока!
-Да поехали так, своим ходом!
-Ага,а аккумы? Ключи??? Погодь пока!

...Алё? -Вася? -Петя? -Не, не можете? Ну покеда.

-Никита! А, спишь уже... Ну спи,спи...

..да что-ж этот насос -то не раскручивается!
...темнело... Звоню...
-Алё? Серёга? Хочешь завтра эротическое ретро путешествие хрен знает куда и вставать в пять утра???
-Завтра? В Пять? Могу подумать с полчаса?
-Да,конечно...

Починил бензонасос. Темно.
-Серёга? Ну что?
-Я согласен.
Ура!!! :-)

...28 мая 2016... Утро. 04-30... не спится. Сухо, тепло и солнечно. Соловьи заливаются...
-Серега? Не спится? Поехали?
-Ага, встаю.
...06-00. Ау мы едем!

Приезжает не знаю ли-известный вам ранее волговод под ником "Человек_в тапке" на белой Волге-3110 с красавицей девушкой :girl_angel: и фотоаппаратом.
Говорит взял её, чтобы к духу ретро приобщалась, ну и путешествие всё-таки!!!
Переложил аккумы,бензонасос,ключи,требуху...
Ура! Вперед!!!

Трасса. Киевское шоссе. Москва не спит-половина уже на дорогах.
Забрали напарника и рванули.

...Калуга, время около 9 утра. Приезжаем. Нас уже ждут.
Вчера они отмечали чью-то днюху...Тяжело с утра им. Жарко уже становится,пот выступает.
-Эх говорю-сказали бы-я пива запотевшего привез бы вам господа! :drinks:

-Ну поедем? А все в Волгу- то не влезаем!
Дедушку-москвичевода усадили в Волгу,а хозяин тазика 2110 поехал на мотосамокате :-)
за нами.
Приехали-с километр ехать-то.
Открываем,заводим,выезжаем...
Забираем.

На машину с доками на умершего они купили новый акум!
Изображение
С полтычка завелась и соответственно на полном ходу и уже с привезённым ТО и страховкой.

...продолжение следует.

Купить новую машину могут миллионы, а подарить новую жизнь старому автомобилю— лишь единицы! :good:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 май 2022, 10:54 
ГенСекретарь ПКРФ

...продолжение.
...Товарищ садится в неё и едем уже в гараж к Москвичу-в другую сторону -тоже с пару километров.

...трепет...
дедушка неспешно гремит ключами,открывает надежные запоры...
И пред нами предстает ОН.
(да что-ж я забыл от волнения все зафоткать-то!
Стоит Москвич. Просто новый Москвич.
На фото. Новый.
ГМ.
Что-то тут не так...глаз-то наметанный у меня,но вот полное сходство он не уловил.
Открываю крышку багажника. Наклейка с номером краски цвета "лотос" на месте.
В багажнике полнейший порядок-ключики родные,домкраты,все сложено и завернуто,идеальнейшая чистота,запаска прикручена на родное крепление.
...что-то меня смущает.
Включили свет.
НУ КОНЕЧНО-ЖЕ! Как это я сразу не увидел! Машина перекрашивалась! Очень и очень качественно,но это не сохраненный вариант уже.
Эх. :-(
Но состояние-просто прекрасное!
Полез снизу...Днище-идеал!
Передние лонжероны-идеал!
Щас я думаю найду одну хрень!
Опа! Есть! Поднимаю сиденье заднее и слева, на месте переднего крепления рессоры-вот она, трещина-болезнь всех классических Москвичей!
-Эх жалко и обидно, ну да ладно-ввиду с общего состояния всего остального можно пренебречь этим косяком.
Этот же лонжерон сзади-под багажником имеет гниль, легкая, но гниль-как раз на месте заднего крепления рессоры пошли усталостные трещины и погнили малость.
Эх. Печаль...

Глянь!!! А пороги -то случаем не менялись, дедунь?
-Ну да, варились.
Сделано ОЧЕНЬ качественно,не докопаешься!

А-а-а...
Что-то тут надо изречь, но пока подумаю... Первую радость омрачили первые косяки.
Ну, давайте аккум старый.
-А он сдох-мы его в металл сдали.
-Не беда, я свой привез.
-Бензонасос не работает.
-Да привез я всё.

Подкачал-вроде что-то качает, но не заводится.
Ага. Шприцом набрал бензинцу и ливанул в карб.
Вжик! Заработало! Чуть поддымливает...Эм.
Погазовал,поработал...

-А сколько он не ездил,дедуня?
-Года три-четыре.
-А, ну понятно.
-Давайте выгоним, прокатимся.
Прогазовал-все стало норм,чуть черным поддымливает, но это уровень, не колечки.

Втыкиваю заднюю- с такой техникой опыт общения у меня богатый-не могу воткнуть. Что за хрень? Дед, мож секреты какие тут?
Люфтов в коробке да и вообще нигде нет, всё ухожено, но вот...
Воткнулась. Ага. Но не едет. В са-а-а-амом верху сцепление взяло.

Выехал, приловчился, посадил Серегу с девушкой, покатались по гаражам.
Мягкая,приятная машинка. Все работает,все едет.
Подъезжаю к дедушке.
-Ну что,беру.
Пойдем по запчастям посмотрим что отдаёшь.

-Да всё! Но за деньги, допом.
-ОГО?
-Да!
Ну сцепление- то задари! А то конченое.
Кинул диск в багажник.
Порылся я-купил новые пороги у деда, на мой 403-й пойдут.
Новый задний бампер на 2140.
Новые покрышки на ВАЗ-2101-пара штук-2000 р.!
Дед побойся бога!
За тыщу отдал две...

А что еще есть?
Смотрю-лежит старая поршневая.
Деда, а сколько пробег на машине?
-Ну, ездил еще мой отец...
А-а-а-а, вот оно что!

А из деды слово клещами не вытянешь-все под пытками приходится спрашивать.
Хрен с ним думаю, машина все равно хороша и недорого, в конце концов я за ней ехал и память молодости все-таки важнее...

Ладно,поедем мы, пора уж.
Давайте писать ДКП и рассчитываться.
Солнышко светит, птички поют, жарко, нам бы уехать уже, им бы похмелиться и сесть бы в тенёк...
Изображение

Писали-писали. Дед паспорт не взял. :wall:
Звоню дочерям-матерям, фоткают, присылают...
Заполнили, поехали.
Не в ту сторону. Пробки,хоть и периферия.
К сцеплению помалу приловчился.

Остановились, дорогу спросили-ехали мы оказывается к центру.
Развернулись, едем... Пару-тройку кэмэ проехал, переключаюсь...
Педалька сцепления провалилась, от слова совсем! Твою ж маму!
Паркуюсь.
Жидкость утекла,ну думаю-проще-хоть не корзина с диском кончились.
Доливаю-не прокачивается. Течёт прямо сразу с рабочего цилиндра.
Плять. :stars:
-Алё-деда? Ща приедем к гаражу!
А мы их проехали уж.
Разворачиваюсь (трогаюсь на сцеплении, коробку жутко жалко, но делать нечего)-приехали.
-Что делать думаешь (мне).
Настроение ноль, но боевое-ща попробуем сделать! У тебя ж деда куча запов лежит!
И ямы нет. Занавес.
-Не,не занавес!
Телогреечка родная, КПП ты дорогая...
Домкрат и как в советские годы в гараже!
Проезжающие улыбались.
Изображение

Под домкрат не лягу,хоть вы мне его бесплатно отдайте.
Изображение

Блин не было печали!!! Купила баба порося!!!
Изображение

Подлез. Универсальная машина-всё доступно!
Прошерстили весь гараж-НЕТ нового рабочего цилиндра! От 408-го штук 8 нашли новых, а этих-шаром покати!
А-а-а-а-!
Давай манжету менять.
РЦС не снимается. В алюминиевом колоколе подкис. Разобрал на месте-вывалилось всё,что в нём есть. Не в пыль на дорогу,а заботливо подставленную мною кювету от проявителя-закрепителя. :-)

Ну и закрепил это дело. Не могу собрать-не подлезть толком и не обеспечить должную чистоту.
Да что-ж такое то!
Изображение
Полез еще...Они на солнце все парятся,а мне прохладно там,внизу :)
Изображение

Обстучал все вокруг РЦС и он выскочил. А шланг вообще от руки наживлен был-так открутился.
Прочистил, собрал,смочил, новую манжету поставил, всё ставлю, прокачали, выжимается великолепно и в середине хода педали, всё по фен-шую и тут такая струечка вжи-и-и-к. И потекла.
Аут.

-Ребяты, возьмёте назад? Ну не хочет машинка уезжать от вас.
Возьмем... А может эвакуатор заказать? Да не, не пошло-значит и дальше не пойдет.
И шланги на охлаждении все потрескались-закипит еще-лопнут стопудово и мало ли еще что выплывет по дороге...
...рассчитались обратно,страховку потраченную мне оплатили, стал документы отдавать-а СТС у деда я забыл взять!
Знак сверху, в который раз-не пошло!
Они смеются и им неловко одновременно-вот приехал человек, машину починил нам и уезжает.
-Я говорю деду-скинь денег то? давай за 10-15 тыр?
-Я ее лучше в утиль порежу! :diablo:
Так и не стал я брать, тащить,да ставить негде, да чинить на улице-засмеют.
Буду искать оригинал.

Отпустили Серегу (Человек_в_тапке) помчались мы на новенькой "десятке" домой.
Вот такие ретро -выходные.

...ждите продолжения, развязка близка!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июн 2022, 12:01 
ГенСекретарь ПКРФ

...немного добавлю фотографий из 2016-го, память освежить так сказать и буду двигаться дальше.
Подходим и открываем.
Изображение

Чуть пыльное, но новое:
Изображение
Изображение

Немного покрутил "кривым" стартером (ловил положения бензонасоса в рабочем положении):
Изображение

Чисто,аккуратно...немного потрескан патрубок печки.
Изображение

Таки был он инвалидным-педаль сцепления ставили уже самопально,на версии 21403 было без педали.
Она широкая,как на авто с автоматической КПП. (фото только такое)

Изображение

А вот он этот самый косяк-болезнь Москвичей -задний левый лонжерон, переднее крепление рессоры (под задним сиденьем)-самые трещины.Требует сварочных работ,а то выламывает часть днища потом.

Изображение

Гоним с Серегой по гаражам.
Два очкарика
:girl_cool: Ощущения-супер!
Это эротичное подвывание родных механизмов...Мм-м-м-м...

Изображение

Я увстретил ва-а-а-а-а-с... и увсё-е-е-о-о-о- былое... В душе-э-э моей угасло не совсем...
Даже радио работает!

Изображение

Ретро-колонна-На первом месте я на 21403:
Изображение

И тут я понял,что едем не туда. А куда? В супротивположную сторону надо ехать!!!
Паркуюсь...
Серега в непонятках и судорожно начинает фоткать меня.

Изображение

Консилиум на обочине-а куда ж девалось сцепление???
Изображение
-Посмотри-как снизу-течет?
-Течет! Хорошо так течет!
Твою ж дивизию... Доливка не помогла.
...далее все описано выше.

Ну а мы просто в этот раз (2 мая 2022 года) выкатили Москвич ручками, чтобы не терять драгоценного времени на всяческие оживления и устранения недостатков и загнали его на наш клубный эвакуатор.
Изображение
Изображение

За запчасти дед стал ломить за каждую позицию, потом сказал плати "пятёрку" и бери всё сразу, но после погрузки половины добра опять стал цену ломить,я мол покупал всё через посылторг,а ты вот возьмёшь и купишь просто так,тащи назад!
Что-то удалось в итоге забрать...
Изображение

Дружески сфоткались с хозяином,но ни тени жалости, дрожания век или скупой мужской слезинки по поводу расставания с другом замечено не было!
Изображение

Привязали машину накрепко и бузанули на все бабки обратно,минуя Москву, прямиком на дачу.
Немного шпионских фото от магазина, в котором коллега затаривался сосисками.
Изображение

При разгрузке было обнаружено, что сцепление вполне себе исправно и работает. :-)
Оказалось что за эти годы некое третье лицо все-таки заменило текущий рабочий цилиндр сцепления на новый, а я то уже собирался заказывать запчасти.
Тормоза исправны, ручник держит-а что же нам мешает?
А ничего- разгрузили машину во дворик и закрыли врата "генсекства".
Изображение
Изображение

Два Владимира мне и говорят-а давай его заведём,раз всё работает?
-Да вы что, ребята, нам же ёще в Серпухов ехать за сто вёрст киселя хлебать забирать ВАЗ-21013.
Ну, раз младший Вовка занялся приготовлением обеда,давайте попробуем.
В прошлый раз помнится бензонасос был неисправен,сейчас мы его размочим-и качали,и в него лили-фигушки!
Причем качает,но не заводится.

Налили быстрого пуска в карбюратор и моторчик легко ожил! Но работал только на быстром пуске.
Давление в норме, всё работает, но на бензине не возжелал работать.
Изображение
Изображение

За недосугом времени клемму сняли, всё закрыли и помчались в славный древний град Серпухов за новыми ретро путешествиями, полных приключениями!

...продолжение следует.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 11:55 
ГенСекретарь ПКРФ

Всем привет.

Ну, значится, надо бы продолжить,а то позабудется всё со временем.

По приезду снова на дачу снял бензонасос чтобы проверить,а он чистый и вполне работоспособный.
Изображение

Ну, раз снял-поставил практически новый насос с ВАЗ-21013 брата-он его снял-типа продавливает иглу в карбюраторе и на копейке сочится со всех щелей.
Изображение
Установил и насос и решил залезть в карбюратор.
Изображение
А там вообще сухо-клапан завис в закрытом положении :-(
Может быть поэтому машина не заводилась на бензине? :-(

Почистил,выкрутил и продул жиклёры.
Изображение

Долил антифриза до положенного уровня, надо думается запустить и двигатель.
Покрутил малость стартером, чтобы накачать масло, надел центральный провод и машина легко завелась.
Синий обильный дым повалил сразу из глушителя и через 30 секунд двигатель задёргался и затроил, стал глохнуть.
Погазовал, думал масло обгорит или ещё что-ничего подобного.
Работать на холостых не хочет и дым не уходит.
Это меня шибко расстроило.
Погрел...
Померяли с товарищем компрессию и обнаружили во всех цилиндрах около 6 атмосфер,а в 4-м что-то около 14-ти!
Ну всё,говорит товарищ-мотор лёгший,надо капиталить и т.п.

Думаю- я же на нём вполне прилично ехал в 2016-м, не запороли же его мне за это время.

Кое-что по машине обсмотрел и уехал.
Изображение
Первый раз такой вырез встречаю. Хм,а не от дополнительных рычагов они (машина то с ручным управлением была.

Заглянул под коврик:
Изображение

На неделе прикупил раскоксовыватель Лавр,а потом еще один большего объема, бензошланги 5 мм и шланг отопителя 16 мм (размеры приведены внутренние),
Изображение
хомутики, свечи,
Изображение
фильтры,10 л бензина 95 и еще какого-то шмурдяка ;-)
Изображение

Выкрутил свечи (весьма почерневшие, но не в масле), прокрутил немного двигатель пусковой рукояткой, поймав примерно среднее положение поршней в цилиндрах и залил в каждый цилиндр шприцов по 5 Лавра (сразу с двух комплектов) и закрутил свечи обратно,надеясь на чудо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2022, 16:03 
Ценитель оригиналов

Благодарил (а): 143 раз.
машина 1983 года?
Я правильно понял, что жигулевский бензонасос подошел на М-2140?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июн 2022, 10:30 
ГенСекретарь ПКРФ

benson писал(а):
машина 1983 года?
Я правильно понял, что жигулевский бензонасос подошел на М-2140?

1. По докам 1984, по табличке 1983, и это меня пугает, но не сильно :-)
2. Насос поставил от ВАЗ-21013 (новый, но тут же снятый), встал болт/он один в один,я даже померил выступание эээ штока или как его там.
Были ещё ранние варианты, у меня как у запасливого Генсека в загашнике как раз лежал новый, но засохший Б7 (и размочить его не получилось :pardon: )
Такой:
Изображение

Я не конченый уатентист, поэтому иду по простому пути и использовал имеющийся, а Б7 продал за тысячу строгому аутентисту,чем немного оправдал вложения в покупку Москвича.
Впрочем ему же продал и прочую шнягу, мне не понадобившуюся, но приобретённую вместе с машиной-например немного б.у. нержавеющий глушитель 407-408 (читай-вечный!)и пару сумок необходимого барахла на общую сумму 7500 р, что еще немного оправдало вложения.

Ха, и заодно посмотрел, протестил у него же великолепный Москвич-407 года 1961-го,если не ошибаюсь.
Стоит он с момента покупки в многоуровневом ГСК (от моего офиса пара километров, по пути заехал, очень удобно :good: ), машина не музей конечно, но вполне себе на повседнев -даже в родной краске, кроме капота и крыла (известный в узком кругу Антон Борисович- его предыдущий хозяин снял капот и крыло на свой подбитый на МКАДе 407 "зелёный огонёк".
Машина Антона:
Изображение

Машина сама встала на учёт (лет правда 8 назад), новый хозяин полностью перебрал переднюю мудрёную подвеску (резьбовые втулки там, напоминаю,вместо нижних шаровых опор) полностью обслужил тормозную систему, машина полностью на ходу.
Мотор стоит уже 408, вписанный в ПТС, генератор 412 (без этого геморроя с низким уровнем заряда).
Салончик надо почистить от пыли и мусора, а так живенький.
Конечно в идеале его перекрасить (есть подкрасы), шины правда лысые,ну да не беда, всё ищется.
Завели мы его (год стоял,сам приехал с-под Наро-Фоминска в том году и до этого бегал по дорогам страны), всё работает! :good:
В общем полностью исправен.
Хочу его себе взять.
В -общем отговорите меня, товарищи от покупки ещё одного Москвича! :rofl:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 12:03 
ГенСекретарь ПКРФ

...через недельку после заливки чудо-средства в цилиндры приехал на дачу.
Выкрутил свечи,прокрутил стартером и ничего из цилиндров не хлынуло наружу,следовательно проникло в картер сквозь зазоры колец.
Вкрутил новые свечи.
Завелся легко и непринужденно,но снова затроил через 30 секунд, дым сизый пропал, зато появился чёрный, но с этим проще-это всего-навсего смесь богатая- решил я и полез в карбюратор.
Компрессию кстати померяли-и о чудо!-она стабилизировалась, около 8 АТМ стало во всех цилиндрах.
Товарищ мой сказал всё равно мало- а по книге я посмотрел- а для двигателей дефорс как раз она требуемая.

Короче прикупил я ремкомплект на карбюратор, снял верхнюю часть карбюратора-смотрю-у уровень то сильно завышен!
Изображение
При осмотре нового игольчатого клапана стало ясно,что дiды, лазившие в бульбулятор забыли установить медную шайбу под корпус клапана! Соответственно уровень и поднялся!
Изображение

Поручил сыну (6 лет) заменить клапан:
Изображение

Что он с удовольствием и проделал.
Потом он установил на место корпус воздушного фильтра и новый фильтр.
Изображение

Всё собрав-повернул ключ на старт и с полпинка машина завелась и стала держать холостые обороты,чёрный дым сразу пропал, дёрганье (свечи от богатой смеси соответственно перестало забрасывать) исчезло.
Что и требовалось доказать.
Залили литров 10 свежего 95-го бензина и прокатились по дачам.
Тормоза на юз, разгон слабоват правда. Все системы работают в штатном режиме.
Правда заглох раз и завёлся не сразу :-О
Немного всё-таки поддымливает моторчик, мне рекомендуют давануть по трассе 100, проехав километров 20 в таком режиме,а то мол застоялся.
Прогрели и загнали менять масло,а то от двух раскоксовок там оно стало жидковатым (да и старое,всё равно надо менять).
Задомкратил немного, попробовал современным 4-х гранником открутить сливную пробку-свернул напрочь сей ключ
Изображение
и выкинул в металлолом нахрен от греха подальше.

Достал из багажника штатный-всё открутилось без проблем!
Изображение

Сыну сия операция больше всего понравилась!
Изображение
Пофоткал для души:
Изображение
Изображение

Слил и со стакана масляного фильтра,предварительно очистив корпус от вековых наслоений.
Изображение
Отмыл:
Изображение

Установил новый советский фильтр из дедовых запасов:
Изображение
Смазав слегка маслицем привалочные поверхности и немного залив внутрь-прикрутил всё на место:
Изображение
Ну и залил свежего масла.
Изображение
Синтетику от Мерседеса не стал заливать.
Прокрутил без свечей стартером,всё собрал и запустил.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг 2022, 07:28 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Чудненько :drinks: А чего масло такое дешевое залил? И с регистрацией как? По поводу того что 30+ негласный запрет? За деньги можно оформить? Сам подумываю прикупить еще какое нить старье, но совершенно не хочется оказаться владельцем металлолома....

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа